机构设置

岗位人员及联系方式岗位
处长 姓名:陈志平
 办公电话:86915009
 办公地点:行政楼105
 主持教务处的全面工作,分管人才培养、教学成果、教学工作规划、综合统计档案管理、校际学生交流、对外合作等。
副处长 姓名:陈建华
 办公电话:86873880
 办公地点:行政楼109
 分管培养方案、工程教育专业认证、专业建设、课程建设、教学质量评估、教学事故处理等。
副处长 姓名:戴绍港
 办公电话:86878670
 办公地点:行政楼103
 分管学籍管理、考务考风、校历与教学进程、成绩管理、排课、选课(含校际选修)以及辅修、二专业二学位管理等日常教学运行工作。
副处长 姓名:陈龙
 办公电话:86915010
 办公地点:行政楼102
 分管实践教学、学科竞赛、高教研究、毕业设计、卓越工程师计划、教学管理信息化、教材建设、教务处内部资产和设备管理、教务处各类建设项目申报、教材采购管理等工作。
综合管理 姓名:陈懿
 办公电话:86919149
     86915011
 办公地点:行政楼107
 1、教务处经费管理、内部管理事务(1),教务处印信管理(1);
 2、校历、学期教学进程安排表的编制;
 3、教务处综合性文书起草;
 4、各类报表数据审核工作(包括高基报表、外聘教师、分类考核等);
 5、人才培养委员会、“三位一体”考官、教学评审专家等管理;
  6、校际交流及校际资源共享的管理,外联接待等工作。
综合管理 姓名:许敏
 办公电话:86915011
 办公地点:行政楼107
 1、内部管理事务(2);教务处印信管理(2);
 2、组织教务处综合统计和大事记编制工作;
 3、教务处信箱、信访、网站内容、“回音壁”、部门通知等信息的管理;
 4、校务公开、平安校园等相关工作;
 5、各类证明出具;
 6、质量工程项目等汇总统计;
 7、文档管理。
教学运行科
成绩与学分管理 姓名:王妮妮*
 办公电话:86919173
 办公地点:行政楼106
 1、负责教运行科全面工作;
 2、负责全校学生成绩与学分管理;
 3、学分清算、毕业及学位审核;
 4、课程替代管理;
 5、相关教学管理文件制定。
学籍管理 姓名:余晓敏
 办公电话:86919137
 办公地点:行政楼104
 1、新生学籍电子注册、在校生学年电子注册、学历学位电子注册;
 2、学籍卡管理;
 3、毕业学位证书制发,学生证、校徽、火车优惠卡管理;
 4、历届毕业生学历、学位证明书补办;
 5、学生考试违纪处分管理。
学籍管理 姓名:颜曰越
 办公电话:86919148
 办公地点:行政楼103
 1、休学、复学、退学、保留学籍、恢复学籍等学籍异动工作;
 2、卓越学院、卓越工程师计划班的学生选拔、退出等学籍变动及发文;
 3、期末考试及补考工作;
 4、退学警示相关工作以及退学试读手续办理;
 5、延长学年相关工作;
 6、转专业、大类分流以及转学等各项工作;
 7、信息工程学院优秀学生直升本部相关工作。
考试管理 姓名:彭文婷
 办公电话:86915014
 办公地点:行政楼108
 1、负责外语等级考试(四、六级)
 2、计算机等级考试;
 3、“三位一体”考试管理工作;
 4、其它教务处承担对外相关考试的管理(包括司法考试)。
排课管理 姓名:洪道平
 办公电话:86915015
 办公地点:行政楼106
 1、安排本科课程教学任务;
 2、审核办理调(停)课手续;
 3、负责全校教室的使用管理与调度;
 4、教师、课程安排等各类数据统计。
选课管理 姓名:王玮
 办公电话:86915015
 办公地点:行政楼106
 1、负责本科生选课管理;
 2、成绩单及证明办理;
 3、自助打印系统管理;
 4、结业返校学生选课管理。
实践教学与教学改革科
工程教育与高教研究 姓名:陈小军*
 办公电话:86878572
 办公地点:行政楼102
 1、卓越工程师计划项目管理;
 2、高教研究项目管理;
 3、教材建设;
 4、实验实践教学管理;
 5、实践基地建设与管理;
 6、课外教育管理;
 7、毕业设计管理。
学科竞赛管理 姓名:罗丹
 办公电话:86919137
 办公地点:行政楼104
 1、发布各类学科竞赛信息,制定竞赛规程;
 2、与竞赛相关的校内外单位进行联系与协调;
 3、组织学科竞赛的举办、颁奖、总结与交流等活动;
 4、负责省教育厅大学生学科竞赛秘书处单位的管理工作;
 5、教学成果管理,教学成果的总结推广工作。
信息化与设备管理 姓名:林鐄
 办公电话:86915013
 办公地点:行政楼104
 1、负责教务管理系统和教务处网站的维护;
 2、课程信息化系统的建设、维护和管理;
 3、教务处设备管理。
 4、教务处各类建设项目申报。
教材采购管理 姓名:支斓
 办公电话:86919075
 办公地点:图书馆107
 1、教材采购年度计划申报、追加、修订和实施;
 2、统编教材招投标管理;
 3、教材(包括函授)信息管理;
 4、研究生教材和各学院本科生教材结算工作。
教材结算管理 姓名:周国明
 办公电话:86878660
 办公地点:图书馆107
 1、全校各学生班级、休学、复学、转专业等个人教材结算工作;
 2、全校学生教材零售收费工作;
 3、函授教材的征订、发放、结算工作;
 4、成教学院、信息工程学院与供应商的教材款结算工作;
 5、教材资料的归档工作。
智慧教室管理 姓名:路慧
 办公电话:86915013
 办公地点:行政楼104
 1、七教智慧教室各类管理;
 2、录播教室管理;
 3、创新学分管理。
教学建设与质量保障科
专业建设管理 姓名:吴颖*
 办公电话:86915014
 办公地点:行政楼108
 1、负责教学建设与质量管理工作;
 2、协助分管领导开展人才培养综合改革工作、人才培养方案制订与落实;
 3、审核院部提交的专业培养标准、专业培养方案等文档规范性;
 4、教学计划调整、专业建设与检查验收、管理文件修订等;
 5、工程教育专业认证管理;
 6、新专业的学士学位授予申请及本科招生专业报送;
 7、做好专业建设与改革方面的研究工作。
教学质量管理 姓名:刘建
 办公电话:86878530
 办公地点:行政楼109
 1、负责教学质量评价、教学过程质量监控、本科教学质量报告、教学状态数据采集;
 2、教学事故处理;
 3、校内外专业评估等工作,各类教学考核标准制订等;
 4、协调开展学校及学院教学考核工作;
 5、教学质量提升方面的研究工作。
课程建设管理 姓名:祁永敏
 办公电话:86878588
 办公地点:行政楼108
 1、负责课程规划、新开课程的组织和评审工作;
 2、课程改革项目建设与检查验收;
 3、课程资源建设、网络教学建设、课程建设推进工作;
 4、组织制(修)订课程教学大纲工作;
 5、课程建设与改革方面的研究工作;
 6、管理文件修订等。
通识教育中心 姓名:扈园园
 办公电话:86878588
 办公地点:行政楼108
 1、通识教育中心各项事务。
注*号为科长