机构设置

岗位人员及联系方式岗位职责
处长 姓名:罗志增
 办公电话:86915009
 办公地点:行政楼105
 主持教务处的全面工作,分管行政办公室各项事宜等。
副处长 姓名:范影乐
 办公电话:86919148
 办公地点:行政楼103
 分管培养方案、专业建设、课程建设、教材建设与管理、通识教育、教学研究与改革、基层教学组织建设、教学成果、教学质量相关(与评估中心对接)等。
副处长 姓名:戴绍港
 办公电话:86878670
 办公地点:行政楼103
 分管实验教学、实践教学、毕业设计、学科竞赛、卓越工程师计划、智能教室建设与管理、校内外实践基地建设、实践教学平台管理等工作。
副处长 姓名:吴颖
 办公电话:86873880
 办公地点:行政楼102
 分管学籍管理、考务考风、校历与教学进程、成绩管理、排课、选课(含校际选修)以及辅修、二专业二学位管理等日常教学运行工作,教学管理信息化。
综合管理 姓名:陈懿
 办公电话:86919149
              86915011
 办公地点:行政楼107
 1、对接党校办相关事宜;
 2、内部管理事务、印信管理;
 3、校历、学期教学进程安排表的编制;
 4、教务处综合统计;
 5、教学事故处理;
 6、各类报表数据审核工作(包括高基报表、外聘教师、分类考核等);
 7、人才培养委员会、教学评审专家等管理;
 8、校际交流及校际资源共享的管理,外联接待等工作。
 9、领导交办的其他事宜。
信息化与设备管理 姓名:林鐄
 办公电话:86915011
 办公地点:行政楼107
 1、教务处信息化建设工作;
 2、教务处信息系统的维护;
 3、教务处资产管理;
 4、领导交办的其他事宜。
综合兼建设管理岗 姓名:王玉娜
 办公电话:86915014
 办公地点:行政楼108
 1、教务处文档管理;
 2、年鉴编制;
 3、综合性文书起草;
 4、校人才培养专项考核;
 5、高教研究;
 6、教学成果推荐申报、评审;
 7、虚拟仿真和社会实践课程建设;
 8、领导交办的其他事宜。
教学运行科
教学运行管理 姓名:王妮妮*
 办公电话:86919173
 办公地点:行政楼106
 1、协助处领导负责教学运行科管理工作;
 2、负责学生成绩与学分管理;
 3、毕业及学位授予审核;
 4、课程替代管理;
 5、教学运行相关教学管理文件制定;
 6、领导交办的其他事宜。
学籍管理 姓名:余晓敏
 办公电话:86915010
 办公地点:行政楼102
 1、新生学籍电子注册、在校生学年电子注册、学历学位电子注册;
 2、学籍卡管理;
 3、毕业学位证书制发,学生证、校徽、火车优惠卡管理;
 4、历届毕业生学历、学位证明书补办;
 5、学生考试违纪处分管理;
 6、领导交办的其他事宜。
学籍管理 姓名:彭文婷
 办公电话:86878530
 办公地点:行政楼109
 1、休复学、退学、转学等学籍异动工作;
 2、卓越学院学生选拔、退出等学籍异动及发文;
 3、退学警示、退学试读、延长学年等管理工作;
 4、转专业、大类分流等管理工作;
 5、信息工程学院优秀学生直升本部相关工作;
 6、学分清算工作;
 7、领导交办的其他事宜。
考试管理 姓名:童晓燕
 办公电话:86878572
 办公地点:行政楼102
 1、负责大学英语等级考试(四、六级);
 2、计算机等级考试;
 3、承担教务处其他相关考试的管理;
 4、期末考试及补考工作;
 5、领导交办的其他事宜。
排课管理 姓名:洪道平
 办公电话:86915015
 办公地点:行政楼106
 1、安排本科课程教学任务;
 2、审核办理调(停)课手续;
 3、负责全校教室的使用管理与调度;
 4、课程安排等各类数据统计;
 5、智能教室平台管理及数据监测;
 6、领导交办的其他事宜。
选课管理 姓名:王玮
 办公电话:86915015
 办公地点:行政楼106
 1、负责本科生选课管理;
 2、成绩单及证明办理;
 3、自助打印系统管理;
 4、结业返校学生选课管理。
 5、校际选修课、校际互聘等管理;
 6、领导交办的其他事宜。
实践教学科
实践教学管理 姓名:颜曰越*
 办公电话:86919137
 办公地点:行政楼104
 1、负责实践教学科全面工作;
 2、发布各类学科竞赛信息,制定竞赛规程;
 3、与竞赛相关的校内外单位进行联系与协调;
 4、组织学科竞赛的举办、颁奖、总结与交流等活动;
 5、负责省教育厅大学生学科竞赛秘书处单位的管理工作;
 6、校内各学科竞赛的工作量统计;
 7、竞赛学生的短学期学分替代及课程开设工作;
 8、学科竞赛宣传及相关数据统计汇总;
 9、校内外实践、实习基地建设与管理;
 10、领导交办的其他事宜。
实验/实践教学管理 姓名:吴跃丽
 办公电话:86919137
 办公地点:行政楼104
 1、卓越工程师计划项目管理;
 2、毕业设计管理;
 3、实验教学管理;
 4、短学期实践教学管理;
 5、各类实践科数据统计;
 6、实验实践教学管理相关文件的制定与修改;
 7、领导交办的其他事宜。
智慧教室管理 姓名:路慧
 办公电话:86915013
 办公地点:行政楼104
 1、智慧教室管理;
 2、录播教室管理,协助完成学校规划项目的视频录播工作;
 3、协助综合办完成智慧教室建设项目;
 4、课外教育与创新学分管理;
 5、领导交办的其他事宜。
教学建设科
教学建设管理 姓名:陈小军*
 办公电话:86915014
 办公地点:行政楼108
 1、 专业建设与改革等方案与文件的起草与制订;
 2、 人才培养综合改革工作落实;
 3、 专业建设与改革项目管理;
 4、 审核院部提交的专业培养标准、专业培养方案等文档规范性;
 5、 教学计划调整、专业建设与检查验收、管理文件修订等;
 6、 新专业的学士学位授予申请及本科招生专业报送;
 7、 领导交办的其他事宜。
课程建设管理 姓名:祁永敏
 办公电话:86878588
 办公地点:行政楼108
 1、 课程建设与改革等方案与文件的起草与制订;
 2、 课程建设与改革项目管理;
 3、 课程规划、新开课程的组织和评审工作;
 4、 课程资源建设、网络教学建设、课程建设推进工作;
 5、 组织制(修)订课程教学大纲工作;
 6、 领导交办的其他事宜。
通识教育与教材建设管理 姓名:扈园园
 办公电话:86878588
 办公地点:行政楼108
 1、通识教育中心各项事务。
 2、基层教学组织建设;
 3、教材推荐申报、评审;
 4、领导交办的其他事宜。
教材结算管理 姓名:周国明
 办公电话:86878660
 办公地点:图书馆107
 1、教材采购年度计划申报、追加、修订和实施;
 2、统编教材招投标管理;
 3、教材(包括函授)信息管理;
 4、研究生教材和各学院本科生教材结算工作;
 5、领导交办的其他事宜。
教材采购管理 姓名:支斓
 办公电话:86919075
 办公地点:图书馆107
 1、全校各学生班级、休学、复学、转专业等个人教材结算工作;
 2、全校学生教材零售收费工作;
 3、函授教材的征订、发放、结算工作;
 4、成教学院、信息工程学院与供应商的教材款结算工作;
 5、教材资料的归档工作;
 6、领导交办的其他事宜。
注*号为科长